当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于加快落实南山学校初中部扩建工程的建议
发布日期:2017-10-10 10:07:16  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大一次会议
  • 议案建议号:174
  • 议案建议类型:科教文卫
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:洪月琴
  • 领衔人地址:
具体内容:

案由:南山学校建校二十年以来,在县委县府以及教育局的领导下,教育教学质量取得了长足的进步,学校的规模在不断地扩大,现有54个班级,2200多名学生和180名教职员工,是全县规模最大的九年一贯制学校。学校目前占地总面积为62.8亩,内设400米标准跑道,篮球场6个,总建筑面积18269平米,包括一幢食堂、四幢教学楼,一幢综合楼。其中食堂面积仅1218平米,三至九年级学生须在教室用餐,不仅存在卫生管理问题,更有中途安全隐患,社会满意度低,严重限制学校发展。近几年来,随着本学区范围内小区的完善和住宅小区的增加,入住人口猛增,生源不断增加,今年初中部七年级增加2个班,预计明年七年级也要增加2个班,教学用房已经不足,按县政府和教育局规划,初中部由18个班增至24至30个班。九年级一贯制学校,初中小学同一时间一套铃声,小学生上学时间和一节课的时间受初中限制,同样小学生的作息又会干扰初中生的学习。

建议:本着解决当前问题和未来发展,提出加快落实南山学校初中部扩建工程并同时改建师生食堂的建议:解决目前初中部教室不够的问题,同时为接下来的扩班打下基础;解决学生在教室吃饭,改善师生生活条件和提高广大家长的满意度;解决初中、小学同一幢教学楼互相干扰问题,实行分区管理,更加科学。解决同一校门错时上下学时间过长的问题,缓解交通拥堵造成的安全压力。


  • 办理单位:建设集团
  • 办理状态:已回复
办理结果:

洪月琴委员:
    非常感谢您对城市教育基础设施建设的关心和支持。现就您有关加快落实南山学校初中部扩建工程的建议答复如下:
    南山学校目前占地62.8亩,内设教学楼4幢、综合楼1幢、食堂1幢、篮球场6个及400米标准跑道,总建筑面积18269㎡。随着周边新住宅小区的开发,学校生源不断增加。2016年,该校初中部七年级已增加2个班,预计2017年还要增加2个班,教学用房已经不足,根据规划,初中部将由18个班增至24~30个班。
    今年,南山学校初中部扩建工程正式列入2017年政府投资计划,由建设集团负责建设。项目选址位于志远楼南侧农夫山泉临时停车厂地块,新建综合教学楼及配套设施包括24个普通教室、16个教师办公室、6个实验室以及3个实验准备室,总建筑面积5000㎡,总投资2300万元。
    目前,项目已经完成前期摸底和设计单位招标。下一步,我们将加强与教育局、南山学校对接,年内完成项目前期工作并开工建设,完成投资700万元,预计2018年底将建成投入使用。
    再次感谢您对城市基础设施建设的关心和支持,欢迎您以后继续对我们的工作加强监督,以促进我们进一步提高工作质量,为我县教育事业发展贡献力量。

    管领导:柯尚逵    64821838
    承 办 人:江华东    64827886

                                                         淳安千岛湖建设集团有限公司
                                                             二○一七年四月十九日

  • 办理时间:2017-05-31 10:07:16
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统