当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于完善公交站台设施设备的建议
发布日期:2018-05-15 17:21:41  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[111]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:方继红
  • 提案人地址:
具体内容:

随着县城经济的飞速发展,城市建设的不断扩大,公交车线路也不断发展,目前全县共有公交车100余辆,公交线路11条,线路覆盖千岛湖城区、鼓山工业园区、坪山工业园区、珍珠半岛、旅游码头及各大车站等区域,共设有公交站点184个(港湾式停靠站 104 个);公交站亭也由原先不锈钢结构简易站亭发展到现在的智能化公交站亭。

公交车是适用于所有人的出行方式,设计应符合百姓出行要求,要从人性化、安全化、个性化、合理化、实用化等方式进行设计,我县自2004年开通公交车以来,公交站点设施设备经过多次改造、升级,但在实际使用过程中,还需有待完善,以进一步提高和改善市民出行条件。

一、存在问题

1、目前城市公交站亭有智能型、钢架结构、不锈钢结构等几种款式,材质不同功能就不同,现公交站点设有公交站亭的 149个(其中智能站亭102个、钢架结构14个、不锈钢结构 33 个),部分站点没有设立候车亭等配套设施,乘公交车百姓雨天没法避雨、夏天无处遮阴。2015年以原社保服务中心为样板的公交智能化站亭在城区改造升级了一部分,但并未涉及全县所有公交站点站亭,改造升级后的站亭人性化不够、实用性不强,站亭顶部前伸部分不够宽、两个站亭顶部连接处密封不严雨天会漏雨,而且智能化功能几乎没有体现,成为摆设。

2、伴随城市交通的快速发展,千岛湖机动车保有量不断攀升,社会车辆挤占公交通道、站点的情况时有发生,公交车进站时占用非机动车道,非机动车只能挤占机动车道通行,这些都存在安全隐患,高峰时更是会出现交通拥堵状况。

城市公共交通是与人民群众生产生活息息相关的重要基础设施,是关系国计民生的社会公益事业,公交站台和站亭等设施设备的完善程度是城市形象的体现,职能部门应该加强这方面的服务和监督管理。

二、建议

1、公交站亭的设计和建设,首先是给等车的人、坐车的人来使用的,必须满足其使用功能,其次才是广告功能。政府部门如果委托社会力量承包一些事情,应该把智能化公交候车亭延伸至所有公交站点,完善站台、候车亭等配套设施,发挥智能化站亭的智能用途,并且做好监督和管理。

2、利用有限的道路资源,改造港湾式公交车停靠站站台,让公交车辆停靠时不影响其他车辆通行,减少交通安全隐患,提升道路通行效率。

3、综合考虑乘客出行需求和道路条件,科学配置公交站台,对于一些设置不合理的公交站台应予合并或者迁移。 


  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                                             已经解决

关于对县政协九届二次会议第111号建议的答复


方继红委员:

首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

    你在县政协九届二次会议上递交的第111号《关于完善公交站台设施设备的建议》已转我局承办,现答复如下:

1.公交站台

2018年度县政府投资计划中已明确对未改造的89个公交站点进行升级改造,由县交投集团公司负责承建,目前已对全部可以改造的站台进行了摸排登记,编制方案,根据要求逐步开始实施。

关于光伏智能站台问题:现在已经建成100个智能站台,完成了基础的设施建设,现有的站台宽度是根据路面实际可利用于站台宽度、路面安全等综合因素的结果,下一步我们将督促投资商完成站台电源更换通电,并全面完成监控等其他智能设施的功能的建设。预计在6月份可以完成部分功能的实现。

2.港湾式停靠站

关于港湾式停靠站问题:近几年,通过交通治堵任务,由县住建局对条件符合能够改造的港湾式停靠站都进行了摸排和改造,目前剩下的都是难度很大和条件不足的地方。对新开路路段都将设置湾港式停靠站,同时在老旧停靠站改造的同时,将综合考虑、科学设置公交站点,对一些不合理的将进行移位。


分管领导:鲁金牛      联系电话:13968110669

承 办 人:方  瑾      联系电话:13567156500

徐来祥      联系电话:13968118886    


淳安县交通运输局

2018年5月31日


            


  • 办理时间:2018-05-15 17:21:41
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统