当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于要求修建从里商乡天池通往石林景区公路的建议
发布日期:2018-06-12 10:54:53  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[003]
  • 议案建议类型:工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:叶世广
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:一、目前公路情况


  从里商乡郎范村经天池-石林景区的公路全长约13公里,其中,郎范至天池约7.5公里在2015年11月已完成5.5米宽的路基和排水工程;天池至石林景区约5.5公里,现只有人行小道。截至2015年10月底,从许源加油站至里商乡郎范村20公里县乡公路路面都已拓宽到4.5米以上。


  二、路线建成后的效益

  若将从里商乡郎范村天池连通到石林景区的公路建成,即可打通从里商经石林到建德市李家镇,将改变里商乡商家源8个行政村近8000余人交通闭塞的格局,形成了一条我县跨出南大门的主动脉,从里商到建德李家镇将缩短30公里以上,交通运输更加便捷,会很好地改善包括里商乡在内的南面同个乡镇通往建德的交通条件,促进物流经济的快速发展。


  该线路途中有不少景点,如石林景区、文渊古道、宰相源飞漂、宰相故里、贵妃娘家和大千古街等,有些文化底蕴还很深厚。若建成,可将上述景点串珠成链,北临千岛湖,南接建德灵栖洞等西南各景点。造就了一个每个景点各有特色,丰富多彩的旅游精品带。这条公路定会焕发出生态乡村旅游的勃勃生机。


  公路建成后,将为沿途里商大源里8个村的农户节省运输成本,也必将极大地刺激沿线村民种植水果和农产品的积极性,一、三产业将快速迅猛发展,才能真正实现里商秀水富民的战略目标。


  建议:修建一条从里商乡郎范天池村连通石林景区的公路全长约13公里;早日摆脱里商大源交通闭塞,发展缓慢的现状。

 



  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                               留作参考

                     关于对县十六届人大二次会议第003号建议的答复


叶世广等代表:

    首先非常感谢你们对交通事业的关心和支持!

    你们在县十六届人大二次会议上递交的第003号《关于要求修建从里商乡天池通往石林景区公路的建议》已转我局承办,现答复如下:

    代表们提到的里商乡郎范天池村连通石林景区的公路,我局已经多次进行实地勘察,起点郎家村(海拔220米)、天池村(海拔590米)、金鸡凹岭顶(海拔760米),石林镇西山坪(石林景区,海拔580米)等,地形起伏较大,展线空间有限,经过与设计单位及乡镇协商,路线走向郎家至天池段路线起点位于里商郎家村头,经梓寿坑口、郎家漂流、大坑坞直至天池村(水竹坪),该段路线长7.9公里,利用原有机耕路进行局部改造,并硬化路面,投资约1190万元。天池至石林景区段起点在天池村,越岭盘山而上,至金鸡凹岭顶,而后越岭而下,直至西山坪(石林景区,富西线终点),该段路线全长约8.5公里,需要新建,投资估算约2380万元。

    该连接公路属于我县村道公路路网,根据政府职责分工,建设主体属于乡镇村,目前省市县对村道联网工程建设的补助政策为约110万元/公里,如需改建乡镇村需要投入大量的资金,目前乡镇的财政实力,还是无力承担,建议乡镇充分论证好项目实施的必要性、紧迫性,结合景区整合、景点开发,从景区公路出发,以开发旅游资源的角度提请县政府,由县政府单列计划进行立项,这样实施的可能性会更大,目前按交通部门的政策暂时无力解决,恳请代表们理解支持!


分管领导:方建泓         联系电话:64810335

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944




                                                 淳安县交通运输局

                                                   2018年5月31日


  • 办理时间:2018-06-12 10:54:53
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统