当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于继续改造提升杨璜公路的建议
发布日期:2018-06-12 11:04:27  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[008]
  • 议案建议类型: 工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:方日祥
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:杨璜公路始建于上世纪六十年代,是中洲镇通往安徽省休宁县的唯一交通大动脉,也是我县对外交通的重要出口之一,对我县经济社会发展起着十分重要的作用。近些年来,县政府和交通主管部门虽然加大财政投入,对杨璜公路中洲至木瓜段进行了沥青化,并对几处急弯、错车道等进行了拓宽改造,但是道路窄、弯道多、路面差的状况依然非常突出,尤其是富川至田坑、樟村至枫林坞大桥等重要节点存在严重的安全隐患。随着大众旅游时代千岛湖、黄山两地旅游品牌集聚效应,吸引了众多的自驾游客,加之农村机动车急剧增多,过往的车流量大幅上升。这些成为制约当地经济社会发展和沿线近六千人口生产生活的瓶颈,近年来广大游客和群众多次强烈呼吁对杨璜公路进行改造提升,逐步改善通行条件。


  建议:县政府及有关部门统筹安排、分步实施杨璜公路改造提升工程,力争2018年实施富川至田坑、樟村至枫林坞大桥等重要节点改建项目。



  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                               列入计划拟解决

                            关于对县十六届人大二次会议第006号建议的答复


洪洋洲代表:

    首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

    你在县十六届人大二次会议上递交的第006号《关于要求对浪川乡许家山至狮古山联网工程增设安全设施的建议》已转我局承办,现答复如下:

    代表所提的浪川乡许家山至狮古山联网工程总里程4.8公里,该项目实施主体为浪川乡人民政府,分两期实施,一期(许家山一侧)全长3.227公里,路面宽度5—5.5米,目前已完成路基路面,由于项目投资大,浪川乡政府配套资金缺口大,实施过程未考虑钢质护栏等安全设施。二期(狮古山连岭脚村一侧)全长1.573公里待浪川乡人民政府配套资金、政策处理等条件成熟再予实施。由于二期项目未完成,本路段现处于封闭阶段,建议待二期项目完工以后实施安全设施增设工程。交通部门将积极向县政府及省市交通部门争取农村公路安全保障工程予以实施。

    我们交通部门目前不能安排实施望洪代表见谅!


分管领导:何  仁         联系电话:64810335

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944

          程  军         联系电话:64816041





                                                    淳安县交通运输局

                                                     2018年5月31日


  • 办理时间:2018-06-12 11:04:27
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统