当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于要求对宋村乡常锦里村至白云溪茶杯畈自然村路段进行整修的建议
发布日期:2018-06-12 11:08:07  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[009]
  • 议案建议类型:工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:方旭峰
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:近几年来县对乡村交通工程的集中建设投入,使乡村的交通状况得到了显著的改善,村民的出行更加的便捷和安全,也更好的服务了全县景区化战略的实施,得到了百姓的一致肯定。但就宋村乡而言,近几年随着乡村旅游产业的快速发展,尤其是白云溪漂流在社会上的一致推崇,目前常锦里村至漂流终点路段路面窄而且急弯多,已经严重影响白云溪漂流产生的人流和车流的出行安全,经常出现交通的拥堵和车辆擦碰情况的出现,特别是常锦里村村头到茶杯畈这一路段,据不完全统计,该路段一年中有大小车辆事故30多起,严重影响百姓、游客的心情和安全。


  根据实际,从常锦里村头至茶杯畈路段,全长在0.4公里左右,应设计路面宽度为7米,部分路段降坡3米,并进行边坡急弯的治理,初步估算需建设资金200万元。通过对这一路段的治理,可以改变路窄车堵的“肠梗阻”现象,可以更好的保障进出宋村的游客和百姓的出行安全,也将使宋村能够更好的驶上连接千黄高速的快车道。


  建议:为了能够更好的提升宋村乡服务经济水平,提高百姓出行的安全,根据上述实际需要,请县政府及相关部门给予切实的解决。

 



  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已交办
办理结果:

 

  • 办理时间:2018-06-12 11:08:07
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统