当前所在位置:首页
> 电子游戏 > 公告公示 > 通知公告

关于第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”评选结果的公示

发布日期: 2019-12-10 来源:县文联 作者:   点击率:
【字体: 【打印本页】 【关闭】

各乡、镇人民政府,县属各单位:

根据《淳安优秀文艺作品“秀水奖”评审办法》,进行了第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”评选。

1.评选对象:作者户籍在本县,或作者在本县工作、生活、学习期间创作的文艺作品;以淳安人文历史、淳安重大事件等为主要内容的含有淳安元素的文艺作品。

2.评选范围:作品为2012年1月1日至2018年12月31日内新创作的,并在市级以上发表、展出、演出、获奖的文学、美术、书法、戏剧、音乐、舞蹈、摄影、影视、民间文艺、曲艺等优秀文艺作品。

3.评选程序:先由文联各专业协会负责对申报作品的初评;再由县文联机关负责进行复评;最后由评审委员会进行终评。12月4日由县委宣传部、县文广旅体局、县文联及下属各协会的专家,并邀请了市文联副主席和上届评选组织者作为特邀专家,组成第十二淳安优秀文艺作品“秀水奖”评审委员会。本次评选共评出:

特等奖:1项(摄影类1项)

一等奖:14项(文学类2项、戏剧类2项、舞蹈类1项、音乐类1项、书法类3项、摄影类4项、影视类1项)

二等奖19项(文学类:6项,其中县外1项、戏剧类1项、舞蹈类1项、书法类3项、摄影类6项、民间艺术类1项、曲艺类1项)

三等奖:28项(文学类7项,其中县外3项、戏剧类2项、音乐类1项、舞蹈类2项、美术类3项、书法类5项、摄影类5项、民间艺术类1项、影视类1项、曲艺类1项)

优秀奖:38项(文学类4项、音乐类1项、美术类7项书法类11项、摄影类10项、民间艺术类1项、影视类4项)

4.奖项及奖金:根据评审办法,本次评审每个艺术门类原则上不限名额,同一个作者或创作团队每个艺术门类只能申报一件,不同门类可以兼报。根据评审办法设特等奖、一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。特等奖10000元,一等奖5000元,二等奖3000元,三等奖2000元,优秀奖1000元。

经第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”评审委员会评审,现将第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”获奖作品、作者(主创)进行公示,征求广大干部群众的意见。现就有关事项通通告如下:

1.反映问题的方式 在公示期内,任何单位和个人均可通过来信、来电、来访的形式,向评审办公反映公示作品存在的疑义和问题。反映的问题要依据《淳安优秀文艺作品“秀水奖”评审办法》,坚持实事求是。

2.公示时间 从2019年12月11日起至2019年12月17日止,共7天。

3.公示联系单位和受理电话

联系单位:淳安县文学艺术界联合会

地址:淳安县千岛湖镇排岭北路57号(李家坞公园内)

邮编:311700

联系电话:0571-65092832、64823173

 

       第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”评审委办公室

                      2019年12月5日

 

附:第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”获奖名单、作品

 

 

第十二届淳安优秀文艺作品“秀水奖”

获奖名单、作品

 

特等奖(1项)

摄影类:1项

摄影《40春秋 家乡故事》2018年摄影金像奖

作  者:吴宗其

 

一等奖(14项)

文学类:2项

中篇小说《姐的恋》(《西部》2012年第4期)       

作  者:余昌顺

组诗《活着(外9首)》(《江南诗》2015年第6期)

作  者:詹黎平

戏剧类:2项

睦剧《心愿》(2014年省文化厅比赛金奖)

    主  创:方有禄、施桂英、余红兵

高  烽、程丹华等

睦剧《满月酒》(2012年省文化厅比赛金奖)

主  创:方有禄、王长波、潘咏霞

郑小青、何仁德等

音乐类:1项

音乐《山水情缘》(2014年省文化比赛金奖)

          作  者:余 远

舞蹈类:1项

舞蹈《女孩能量》(2014浙江省第八届排舞大赛金奖)

                主  创:潘咏霞、章建军

书法类:3项

书法《林逋诗一首》(2018年入展全国第二届大字艺术展)                  作  者:黄裕成

书法《庄子.秋水》(2016年入展第八届中国书坛新人新作展)            作  者:汪银贵

书法(2013年入展首届“孙过庭奖”全国行草书大展)

作  者:王光贵 

摄影类:4项

摄影《魅力花海 活力畅行》(2017入选第26届全国摄影艺术展览)         作  者:汪黎明

摄影《千岛湖水下古城》(2016年第十六届省展金奖)

作  者:胡建明

摄影《生命礼赞》(2014年第十五届省展银奖)

      作  者:牟  虹

摄影《绝招》(2016年入展中国第16届国际摄影艺术展览)                作  者:方长建 

影视类:1项

纪录片《 寻》(2014年入选杭州市五个一工程奖)

      主  创:胡红英、徐浩成、余昌顺

章镇波、邵震宇等

 

二等奖(19项)

文学类:6项(其中县外1项)

散文《错落的村庄》(《上海文学》2015第4期)

作  者:李泽生(县外)

报告文学《路缘》(《浙江作家》2015年第12期)

作  者:卢燕敏

散文《梦境千岛湖》(《浙江作家》2014年第7期)

作  者:江琦军

诗歌《湖畔,有一方小窗》(《浙江作家》2014年第7期)                  作  者:鲁永筑

文学评论《歌声振林樾——评〈横路溪畔的牧歌〉》(《新疆文艺界》2018年第3期)  作  者:徐富荣

诗歌《交接》(《诗刊》2018年肆下半月刊)

      作  者:戴建成

戏剧类:1项

睦剧《拆迁》(2018年省文化厅比赛银奖)

          主  创:方有禄、郑小青、施桂英

郑水军、方莎莎、孙华等

舞蹈类:1项

舞蹈《你身边的小镇》(2015年浙江省第九届排舞大赛)

      主  创:潘咏霞、章建军、金  瑛

书法类:3项

书法篆刻(2013年入展吴昌硕奖第四届浙江省篆刻大赛)                  作  者:刘  毅

书法(2013年获“农行杯”首届中国电视书法大赛优秀奖)                  作  者:王北苏

书法(2016年入展“沙孟海奖”第九届全浙书法大展)

作  者:方银中

摄影类:6项

摄影《夜市中的母亲》(2014年入选十五届省展)

      作  者:洪善富

摄影《亦真亦幻千岛湖》(2015年“醉美千岛湖”全国摄影大展二级收藏品)  作  者:余诗祥

摄影《沐光》(2018年入展时尚中国全国摄影大展)

                  作  者:程海波

摄影《绿道骑行》(2016年第十六届省展优秀奖)

          作  者:方爱女

摄影《美丽千岛湖》(2017年入选“好山好水 好人好事”-弘扬社会主义核心价值观大型摄影创作征集活动(第二季))              作  者:夏利新

摄影《巨网捕鱼》(2016年入选庆祝中国共产党成立95周年和纪念中国工农红军长征胜利80周年主题摄影展)

        作  者:王建才

民间艺术类:1项

民间艺术《五龙争宠砚》(2015年省民协比赛铜奖)

    作  者:洪发军

曲艺类:1项

曲艺剧本《晒棉被》(2014年中国民间文艺家协会民间戏曲艺艺术委员会等第七届中华颂全国小戏小品曲艺大赛优秀编剧)            作  者:方有禄

 

三等奖(28项)

文学类:7项,其中县外3项

散文集《排岭的天空》(2015年广西师范大学出版社)

      作  者:王犁(县外)

散文《心映千岛湖》(中国作协报刊《文艺报》2018年5月11日)         作  者:马娜(县外)

散文集《陌生的家园》(2016年现代出版社)

      作  者:方金华

长篇报告文学《布衣情怀》(2017年黄河出版社)

  作  者:江涌贵

散文《 六月,六月》(入选《浙江散文2017年卷》)

作  者:王  丰

散文集《一山一村一世界》(2013年黄河出版社)

  作  者:章建胜

散文集《麦墅纪》(2016年广西师范大学出版社)

         作  者:方  淳(县外)

戏剧类:2项

睦剧《锦里家园》(2018年杭州新剧汇演剧目奖)

          主  创:郑艮玉、孙华等

戏剧书籍《淳安三角戏》(2015年浙江摄影出版社)

    作  者:高秋扬

音乐类:1项

音乐《我们的家园浪花飞》(2016年省文化厅农村题材音乐新作大赛兰花铜奖)  作  者:李  珊

舞蹈类:2项

舞蹈《千岛茶韵》(2015年省舞蹈比赛兰花铜奖)

          主  创:潘咏霞、章建军

                            龙  翾、孙天强

舞蹈《彩球飞舞》(2017年市文广新局排舞大赛金奖)

          主  创:李  珊

美术类:3项

美术《湖山脆吟》(2018年省文化主办比赛三等奖)

        作  者:吴德昌

美术《记忆》(2016年入选中国美协联办的 “纪念红军长征胜利八十周年展”  作  者:叶荷章

漫画《余延安小故事1-6》(2017年市文联主办第三届“廉洁杭州你我同行”廉政文化微作品征集一等奖)

作  者:县纪委

书法类:5项

书法(2013年入选“沙孟海奖”第八届全浙书法大展)

作  者:章湑美

书法(2018年入选“陆维钊奖”第八届中青年书法篆刻展)                    作  者:邵红卫

书法(2012年入选“陆维钊奖”第六届中青年书法篆刻展)                    作  者:章剑清

书法(2013年入选“沙孟海奖”第八届全浙书法大展)

作  者:郑名传

书法(2016年入选“沙孟海奖”第九届全浙书法大展)

作  者:方建军

摄影类:5项

摄影《民族大团结》(2012年入选“省第十四届摄影艺术展”纪录类)         作  者:钱德星

摄影《穿越》(2013年《中国摄影报》“感动之美”八月专题赛一等奖)       作  者:周双成

摄影《抗洪》(2016年入选中摄协联办“2016杭洪纪实”摄影展)           作  者:王  俊

摄影《金峰百照 玉宇琼楼》(2016年获省摄协与淳安联办国际摄影大赛金奖) 作  者:毛德华

摄影《幸福长寿面》(2017年省摄协联办“老年人幸福笑脸”摄影大赛一等奖) 作  者:吴俊鸿

民间艺术类:1项

民间故事《兄弟》(发表在中国民间文艺家协会杂志《民间文学》2012年第3期)作  者:汪兆兵

影视类:1项

纪录片《山水瑜伽》(2016年荣获2015年度杭州广播影视政府奖纪录片项短纪录片一等奖)

         主  创:蔡  斌、余昌顺

                           胡  俊、程海燕

曲艺类:1项

曲艺故事《特制的红包》(2012年获省第六届新故事作品征文大赛一等奖)    作  者:高  烽

 

优秀奖(38项)

文学类:4项

纪实文学《光耀淳安》      作  者:程  就

小小说《一个好梦》        作  者:孙邦建

散文《搭柱》              作  者:汪兆兵

纪实文学《足迹》          作  者:孙燕生

 

音乐类:1项

音乐《千岛湖渔歌》        作  者:余红兵

 

美术类:7项

美术《雨后梓桐》          作  者:严超

美术《伟人故里》          作  者:张小文

美术《千岛湖小景》        作  者:唐新华

美术《澈》                作  者:胡田力

美术《秋水春云万里空》    作  者:王北苏

美术《家在青山绿水间》    作  者:方志成

美术《源远流长》          作  者:童新亮

 

书法类:11项

书法(入展中国梦·乡村行浙江书法村作品联展)

作  者:吴俊彪

书法(入展中国梦·乡村行浙江书法村作品联展)

作  者:方祝来

书法(入展中国梦·乡村行浙江书法村作品联展)

作  者:胡国光

书法(杭州市职工书法篆刻大奖赛二等奖)

作  者:张勇华

书法(杭州市职工书法篆刻大奖赛三等奖)

作  者:王恒生

书法(入展中国梦·乡村行浙江书法村第二届作品联展)

作  者:汪永明

书法(泸州老窖特曲纪念改革开放四十周年浙商书法邀请展优秀作品提名奖)          作  者:余红琳

书法(首届全国扇面信札书法艺术作品展优秀作品提名)                          作  者:刘  瑛

书法(杭州市职工书法篆刻大奖赛二等奖)

作  者:郑北方

书法(杭州市职工书法篆刻大奖赛三等奖)

作  者:黄军华

书法(杭州市职工书法篆刻大奖赛三等奖)

作  者:黄志伟

摄影类:10项

摄影《雪后初霁》          作  者:孙邦建

摄影《热热闹闹》          作  者:蒋光曙

摄影《蓝色千岛湖》        作  者:陈兴中

摄影《金尖飞瀑》         作  者:胡红英 

摄影《心路》             作  者:姜智荣 

摄影《渔舟漫漫云水间》   作  者:汪  敏 

摄影《彩狮闹春》         作  者:蔡斌

摄影《桃源人家》         作  者:缪君平 

摄影《合力》             作  者:毛勇锋 

摄影《千岛翠屏入画来》   作  者:程贤高 

 

民间艺术类:1项

民间艺术《20米麻绣长卷》 作  者:王凤珠

 

影视类:4项

短片《石林家庭歌》       主  创:蔡 斌  

微视频《兄弟》           主  创:蔡 斌、方  淳

                                 毛 钧

微视频《天眼》           主  创:县纪委 

剧本《半枝莲》           作  者:方  淳(县外)

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统