当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于将可利用的芒杆山调出公益林范围的建议
发布日期:2019-06-28 15:33:02  点击率:
  • 届次会议:淳安县十六届人大三次会议
  • 议案建议号:2019【138】
  • 议案建议类型:康美千岛湖
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:汪婷
  • 领衔人地址:
具体内容:

关于将可利用的芒杆山调出公益林范围的建议

 

案由:汾口镇龙源源内在过去的十余年间,曾多次经历严重森林火灾,烧毁了大片山林,因后续缺乏有效的管理和造林计划,导致这大片的山林如今都变成了芒杆山。这大片的芒杆山不仅影响人们的视觉感受,缺乏经济效益,而且一到冬季就存在严重的安全隐患,镇村曾多次想利用这荒山进行造林或引入企业种植果树等,但由于源内绝大部分的山林都被划入了省市及国家公益林,不管是招引企业还是荒山造林都难以实施,在一定程度上也严重的制约的源内的发展。

建议:县委县政府帮助协调,将可利用的芒杆山调出公益林范围,使源内可以通过招引企业和植树造林获得收益,降低火灾隐患。


  • 办理单位:淳安县林业局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

关于县十六届人大三次会议

138号建议的答复

 

汪婷代表:

    首先感谢您对林业工作的关心和支持!您在县十六届人大三次会议上提出的《关于将可利用的芒杆山调出公益林范围的建议》己由县人大转我局办理,现答复如下:

公益林建设是一项功在当代、利在千秋的生态工程、民生工程,是我省生态文明建设的重要内容。我县自2004年全面启动实施公益林补偿以来,历届县委、县政府对公益林建设高度重视,已分别将其纳入“康美千岛湖”,“共抓大保护,不搞大开发”建设和全面推进生态文明建设的重要内容。我县现有生态公益林面积249.7370万亩。其中,国家级公益林193.8425万亩(国家一级119.5694万亩,国家二级74.2731万亩),省级公益林46.9916万亩,市补公益林8.9029万亩。公益林总面积占全县林业用地面积的46.5%。淳安县地处钱塘江源头,是新安江大型水库的主要库容所在,生态区位十分重要。

对国家级、省级公益林的管理,国家层面已制订有《国家级公益林管理办法》《国家级公益林区划界定办法》和《中央财政森林生态效益补偿基金管理办法》,省级层面已制订有《浙江省公益林管理办法》《浙江省森林生态效益补偿基金管理办法》《省级公益林扩面指导意见》和《浙江省公益林变更调整管理办法》等办法,这些办法和意见是我们公益林管理的纲领性文件,也是我们具体工作中必须遵循和严守的法律规定。

您提出的《关于将可利用的芒杆山调出公益林范围的建议》,据我们实地调查,汾口镇峰溪村是典型的山区村,由坦村、项家源、鹿宜坞、坞坑等4个自然村合并而成。全村230户735人,林地面积8443亩,其中公益林面积4650亩。由于森林火灾和荒芜原因,全村芒秆山面积达1732亩,公益林中芒秆山面积1246亩(其中省级520亩,市级726亩)。为积极做好生态修复工作,消除火灾隐患,淳安县启动了世行生态修复工作,对全县芒秆山进行了全面调查规划,实施3年生态复绿计划。峰溪村适宜列入世行造林的规划造林地有1511亩,其中公益林中1226亩,规划2021年实施,此项目已通过专家评审,也符合《国家级公益林管理办法》。

再次感谢您对我县林业工作的关心和支持,欢迎再提出宝贵意见。

    分管领导: 叶少平    联系电话:64810541

   人:李红俊    联系电话:64825528

 

  • 办理时间:2019-06-17 15:33:02
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统