当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于在千岛湖镇人群密集的主要交通路口建造地下通道或步行天桥的建议
发布日期:2019-07-25 16:04:05  点击率:
  • 届次会议:十六届人大三次会议
  • 议案建议号:2019【074】
  • 议案建议类型:城建城管
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:夏祯理
  • 领衔人地址:
具体内容:

案由:2013年起,随着千岛湖城市品牌影响力的扩大及淳安经济社会发展水平的提高,外来游客和本地居民车辆急剧增加,车流量和人流量都较大;千岛湖各条路段因受地理位置的限制,难以改造和拓宽当前街面交通道路的现状,造成交通拥堵现象严重,给百姓的出行带来极大不便。

特别是新安大街路口的十字街、新安北路冬瓜坞菜市场路口、明珠花园一区门口、丁字街路口等路段,因街面两边商铺较多,旁边是校区,人流量更大,又是车流必经之地,造成城市主要路段堵车。

目前要解决千岛湖镇交通拥堵问题,主要思路为两个:一是实行人车分流。车道和人行道不交叉,互相不受影响,既可以提高车辆通行流量,也可以让行人安全通行;二是加强交通管制和交通安全教育,行人和车辆都遵守道路交通安全法。

建议:为解决交通拥堵现象,切实方便群众生活,实现人车分流,在人群密集的交通路口建造步行天桥,同时又不能破坏美丽千岛湖的城市形象,提出如下建议:

1、交通部门对千岛湖镇所有拥堵路段进行统计和分析,对需要进行人车分流的路段进行界定并上报;

2、城建部门根据各街道具体情况,落实好建造步行天桥的设计和施工;

3、千岛湖镇政府落实好城镇规划和审核指导,建造具有地方特色的地下通道或步行天桥,在建筑上进一步促进城市品牌的提升,彰显千岛湖品牌的实力。

  • 办理单位:住房和城乡建设局
  • 办理状态:已办理
办理结果:

夏祯理代表:

您好,首先感谢您对淳安住建事业的关心和支持!您提出的《关于在千岛湖镇人群密集的主要交通路口建造地下通道或步行天桥的建议》作为县政府重点建议已转我办承办。副县长、公安局长张宏光高度重视此建议办理工作,多次就此项工作进行专题研究,现将办理情况答复如下:

一、前期城区治堵工作成效

随着我县社会经济发展水平的提高和城市旅游品牌影响力的不断提升,车流量和人流量大幅增长,旅游高峰期和雨雪天气城区拥堵情况日益明显,对城市管理品质和配套设施完善提出了更高的要求。对此,县主要领导多次批示要求,分管县领导也召集住建、交通、交警等部门就缓解交通治堵工作进行专题研究。按照领导要求,对照百姓需求,县治堵办(设在县住建局)围绕“坚定秀水富民路,建设康美千岛湖”总战略,按照“城市交通拥堵状况明显改善,人民群众满意度明显提高”和“增强人民群众获得感”的总体要求,加强统筹协同,创新建设管理,深化交通治堵。先后完成汽车北站至阳光区块道路、里联路至旅游码头接线、浪达岭高山支路、东庄二路、三路、05省道文昌火车站至千岛湖镇快速路,合计23.61km;新增城区公共停车泊位823个;完成公共新能源汽车充电枪82个;增设50个公共自行车服务网点和1700辆公共自行车,深入开展“礼让斑马线”等文明交通活动。连续三年被杭州市治理城市交通拥堵领导小组评为优秀单位。

二、主要做法及下步举措

(一)注重规划引领。高度重视规划的引领作用,不断提升交通专项规划的科学性和实效性。近年来,先后编制《淳安县交通治堵三年行动计划(20182020)》、《淳安县交通治堵三个全覆盖规划(2017—2020)》、《2018—2020年淳安县城区公共停车场库建设规划》、《淳安县中心城区路网建设五年攻坚计划(2018—2022)》等规划方案。2015年,县治堵办积极开展过街人行天桥及地下人行通道课题研究,对南山学校、镇六小、镇三小三处人行过街问题进行了研究,编制完成三座人行过街天桥设计方案。由于我县作为“5A”级旅游景区,城市的景观风貌直接影响旅游的形象。目前,千岛湖正处于“旅游城市”向“城市旅游”转型升级的关键期。如果建设人行天桥将与旅游城市定位以及城市景观风貌不协调。为此县治堵办重点结合城区交通治堵规划编制,对城区地下人行通道建设先行规划方案编制和论证。

今年4月中旬,县治堵办已委托浙江省城乡规划设计研究院编制千岛湖城区交通治堵专项规划,在专项规划中着重对镇三小、镇六小、千岛湖初级中学、新安东路世纪联华、千岛湖广场、南山区块六个拥堵点进行分析,并对建设地下人行通道的可行性进行了研究。通过科学、系统的规划编制来解决当前城市交通拥堵的问题。

(二)强化设施提升。2019年,县治堵办根据县主要领导指示精神及城市交通治堵的需要,投资1300万元,对新安东路(明珠交通灯控至千岛湖广场)拆除6米中央绿化隔离带,新增进城方向1条车道和1条2米侧分带兼顾公交站台;明珠灯控路口原6米宽中间绿化带压缩至1.5米,新增1条直行车道;新安北路(老档案馆至千岛湖饭店)拆除两侧绿化隔离带,新增1条左转车道。并对新安东路和新安北路区块交通组织进行系统性优化,提升城区主干道交通通行能力。目前,该项目正处于招投标阶段,预计7月初动工建设,力争在10月1日前完成并投入使用。

(三)科学启动建设。目前,县治堵办正与相关部门进行深入对接,同时要求浙江省城乡规划设计院着手研究千岛湖广场及银泰大厦周边区块地下人行通道建设工作。2019年5月17日县分管领导召集县府办、住建局、交警大队等相关部门,对城区6个交通治堵点及地下人行通道进行现场踏勘研究,并要求编制单位尽快拿出千岛湖广场银泰区块地下人行通道设计方案和资金测算。如果方案论证可行,我们将进一步深化,适时付于实施。通过试点建设,为广大市民营造更加舒适安全的交通环境。

再次感谢您对我们工作的关心,希望您能一如既往地支持我们的工作,提出宝贵的意见和建议。

 

领衔领导:张宏光

人:郑智忠

联系电话:64826070

 

                   淳安县人民政府办公室

                   2019年6月6日

  • 办理时间:2019-07-25 16:04:05
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统