当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于要求枫常公路中段处增设加油服务站的建议
发布日期:2019-07-03 16:38:14  点击率:
  • 届次会议:县政协九届三次会议
  • 提案号:2019[193]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:黄沫云
  • 提案人地址:
具体内容:

随着淳安县委、县政府制定的十三五规划的新枫常公路建设项目的正式落地启动,前期征迁工作的有序推进,十八个月工期后的2020年国庆节前后,一条崭新的新枫常公路将呈现在众人面前。此段老公路的改造提升,将为淳安西南区域的汾口镇、大墅镇、枫树岭镇及安阳乡等处的百姓进出杭新景高速常山新桥出口、金衢南高速常山芳村出口及衢州市提供了很大的便利。

新枫常公路所经过的淳安及常山两县地段完工贯通后,因此条道路的质量提升,过往的车辆将大大增多,这就要求我们相应的交通运输服务设施同步跟进。因杭新景高速常山新桥服务站至我县境内紧邻的枫树岭加油站有40公里的距离,金衢南高速芳村服务站离枫树岭加油站有53公里的距离,两条交汇线路路径相对较长,接近中间处的我县境内的原白马乡地段缺少一处供过往车辆补充动力能源的加油站,成了此老路改造提升工程竣工后,针对车辆运行服务的瑕疵和短板。

因此,为了让现代的交通建设更大更有效地服务于民,建议淳安县交通运输局,规划定点在离枫树岭镇政府南向约26公里距离的周家桥村平畈自然村对面的新枫常公路内侧离村居点200米左右安全距离的恰当处,增设1处加油服务站。

  • 办理单位:县发改局
  • 办理状态:已办复
办理结果:

淳安县发展和改革局

关于县政协九届三次会议20191193号提案的答复

 

黄沫云委员:

您好!

您在县政协九届三次会议上提出的《关于要求枫常公路中段处增设加油服务站的建议》提案已交我局办理。我局对提案办理非常重视,及时落实了分管领导及相关科室。4月3日、5月22日两次与您见面沟通,并进行了深入的交谈。现就提案建议答复如下:

 1.黄沫云委员提议:枫常公路淳安段改、扩建工程已启动,预计2020年国庆前后完工,随着道路品质的提升及枫常公路常山段隧道的开通,过往的车辆将大大增多。新枫常公路通车后,杭新景高速常山新桥出口至我县枫树岭镇有40公里,而原白马乡政府刚好又处在这条道路的中间点,您提议在原白马乡政府附近,考虑建一座加油站,为来往车辆及当地老百姓提供便利服务,我们认为您的提议很好,加油站一但建成,将极大方便周边群众的出行。

2.我局接到您的提案办理后,第一时间我们就在考虑,能不能与我县当前正在推进的综合供能服务站结合起来,4月3日及时安排相关人员与你进行见面沟通,并对您建议的加油站地块进行了实地勘察。随后,我局与综合供能服务站建设单位进行了认真分析研判。综合供能服务站建设单位给出的意见是:当前该路段的车流量确实无法支撑综合供能服务站的运营,新枫常公路跨县贯通,实际车流量难以预估,只有拿到实测车流量数据,建设单位才能作出是否投资建设的决策。就目前情况而言,建设单位已表态,不考虑在此时建设综合供能服务站。对您的提议,我们政府部门只能建议综合供能服务站建设单位充分给予考虑,毕竟加油站的投入与运营是商业化的,政府部门不能过度干预企业的投资经营行为。

3.2020枫常公路跨县贯通后,根据车流情况,再与相关部门沟通协调,把您提议中的这个加油站点,尽可能的列入《淳安县成品油分销体系“十四五”发展规划》(2020至2025)。有了规划站点,只要有企业愿意投资建设,就可以马上启动。

非常感谢您对民生方面的关注,让我们一同关注民生实事,努力践行为人民服务的宗旨。

 

 

淳安县发展和改革局

2019年5月28日

  • 办理时间:2019-05-28 16:38:14
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统